Festivales Festivales Argentinos

BAFICI 2014: Todas las ganadoras de la competencia

Hoy al mediodía se anunciaron las ganadoras del 16 Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires BAFICI, en sus diversas secciones de largometrajes y cortometrajes.

Hoy al mediodía se anunciaron las ganadoras del 16 Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires BAFICI, en sus diversas secciones de largometrajes y cortometrajes.

Fifi Howls from Happines de Mitra Farahani - Visión del Cine
Fifi Howls from Happines de Mitra Farahani – Visión del Cine

La conferencia estuvo precedida por el ministro de cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Hernán Lombardi, y el director artístico del Festival de buenos Aires BAFICI, Marcelo Panozzo.

Fifi Howls from Happines de Mitra Farahani gano como el premio a la mejor pelicula internacional y El Escarabajo de Oro en la competencia Argentina.

Dentro del cine nacional hubo menciones para Carta a un padre de Edgardo CozarinskyMauro de Hernán RosselliLiving Stars de Mariano Cohn y Gastón DupratCiencias Naturales de Matías LucchesiLa Salada de Juan Martín Hsu; entre otras.

El Escarabajo de Oro - Visión del Cine
El Escarabajo de Oro – Visión del Cine

Selección Oficial Internacional

-Menciones Especiales: El futuro, de Luis López Carrasco (España) y Mary is Happy, Mary is Happy de Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia).
-Mejor Actor: Fernando Bacilio, por El Mudo, de Daniel Vega y Diego Vega (Perú/México/Francia).
-Mejor Actriz: Sophie Desmarais por Sarah préfère la course, de Chloé Robichaud (Canadá).
-Mejor Director – Selección Oficial Internacional: Daniel Vega y Diego Vega, por El Mudo (Perú/México/Francia).
-Premio Especial del Jurado: Mauro, de Hernán Rosselli. (Argentina).
-Mejor Película: Fifi Howls from Happiness, de Mitra Farahani (Estados Unidos/Francia).

Selección Oficial Argentina

-Mención Especial: Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).
-Mejor Director – Selección Oficial Argentina: Gustavo Fontán, por El Rostro (Argentina).
.Mejor Película – Selección Oficial Argentina: El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina/Suecia/Dinamarca).
PREMIO DEL PÚBLICO ISAT – CINECOLOR: Mientras estoy cantando, de Julián Montero Ciancio (Argentina)

Vanguardia y Género

-Mención especial al Corto Vanguardia y Género: Alan Vega, Just a Million Dreams, de Marie Losier (Francia/Estados Unidos).
-Mejor Corto – Vanguardia y Género: Redemption, de Miguel Gomes (Portugal/Francia/Alemania/Italia).
-Mención especial al Largo Vanguardia y Género: Living Stars, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina).
-Mejor Largo – Vanguardia y Género: It For Others, de Duncan Campbell (Reino Unido).
-Gran Premio – Vanguardia y Género: Manakamana, de Stephanie Spray y Pacho Vélez (Estados Unidos/Nepal).

Competencia de Derechos Humanos

-Mención: ReMine, el último movimiento obrero, de Marcos Martínez Merino (España).
-Mejor película: El cuarto desnudo, de Nuria Ibañez (México).

Selección Oficial de Cortometrajes

-Menciones especiales: Rockero Reyes, de Romina Cohn y No sé María, de Paula Grinzpan.
-Segundo premio: La Reina, de Manuel Abramovich
-Primer premio: Lo que dicen del monte, de Octavio Tavares y Francisca Oyaneder.

PREMIO DE JURADOS NO OFICIALES

-Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).
-ADF: Para el Director de Fotografía Fernando Lockett por su labor en Algunas chicas de Santiago Palavecino (Argentina).
-SIGNIS: Mención Especial para La Salada, de Juan Martín Hsu (Argentina).
-Premio SIGNIS para Sarah préfère la course, de Chloé Robichaud (Canadá).
-FEISAL: Mención Especial para Castanha de Davi Pretto (Brasil)
-Premio FEISAL para Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi (Argentina).
-FIPRESCI: Mauro, de Hernán Rosselli (Argentina).

A %d blogueros les gusta esto: